
ビデオサーバー
【HVS-3100】
モーションディテクション搭載!1080p60 Full HDのハイビジョンIPビデオエンコーダです。
多彩なカメラコントロールプロトコルに対応。
30種類以上のPTZプロトコルをサポートすることができます。
また、高性能・高画質を追求し、使いやすさに優れたソフトウェアも好評です。
【特長】
■最大60fps at 1920×1080
■デュアルストリーミング(H.264/H.264, H.264/MJPEG)
■標準のTSストリーミング形式(MPEG2-TS)をサポート
■双方向音声通信(G.711, AAC)
■3G/HD/SD-SDI&HDMI&コンポジット各入力時出力可能
■OSD表示にて画像に文字を表示可能!
★ あの日本で一番有名な電波塔にも弊社 製品が納品されております。
※詳しくはお気軽にお問い合わせ下さい。
基本情報
| 圧縮方式 | H.264、H.265、MJPEG |
| フレームレート | 最大60fps @ 1920 × 1080 |
| 設定可能ビットレート | プライマリ:32Kbps ~ 49,152Kbps、2nd / 3rd / 4th:32Kbps ~ 4,096Kbps |
| 解像度 | 352 × 240 ~ 1920 × 1080 |
| ストリーミング | プライマリ:H.264、セカンダリ × 3:H.264 / MJPEG |
| OSDメニュー | 多言語サポート(日本語対応) |
| 入力/出力 | 1 × HDMI(Type A)、入力/出力(入力バイパス) 1 × 3G-SDI(BNC)、入力/出力(入力バイパス) |
| 圧縮方式 | G.711 / AAC |
| サンプリングレート | G.711:8kHz、AAC(オプション):32kHz / 44.1kHz / 48kHz |
| ビットレート | G.711:64Kbps、AAC:64Kbps / 128Kbps |
| ストリーミング | 双方向 |
| 入力 | 1 × Line-In(ステレオ、ミニステレオタイプ) |
| 出力 | 1 × Line-Out(ステレオ、ミニステレオタイプ) |
| インターフェース | Ethernet 10 / 100 / 1000Base-T(RJ-45) |
| プロトコル | IPv4 / v6、TCP、UDP、IGMP(マルチキャスト)、ICMP、DHCP、HTTP、HTTPS、RTMP、SRT、RTP、RTSP、FTP、SNMP、SMTP、UPnP、WS-Discovery、Zero Configuration、NTP、DDNS |
| セキュリティ | パスワード保護、IPアドレスフィルタリング、HTTPS暗号化 |
| API | Truenプロトコル / SDK、ONVIF、MPEG-TS |
| イベントトリガー | モーション検知、センサー入力、ビデオロス、クライアント切断 |
| イベントアクション | Eメール通知、FTP、PTZプリセット、アラーム制御、録音 |
| 筐体 | アルミニウム |
| 認証 | CE、FCC、KC |
| 外部接続端子 | 2 × センサー入力(ドライ接点、NO / NC) 2 × アラーム出力(ドライ接点、NO) 1 × RS-232ポート 1 × RS-422 / 485ポート 1 × ブザー(最小88dB) |
| 外部ストレージ | 1 × USB 3.0 |
| 電源 | DC12V / 1.0A(最小)、PoE(Power over Ethernet:IEEE 802.3af) |
| 消費電力 | DC12V / PoE:最大9.6W |
| 動作環境 | 温度:-10℃~50℃、湿度:90%以下(結露なきこと) |
| 外形寸法(W × D × H) | 134.08 × 125 × 33 mm |
| 重量 | 約560g |