Visual Factracer 構成機器

バレット型フルHD IP ズームカメラ
【HDV-4732MBR】
最大30fps @ 1920×1080を可能にした高性能IPカメラです。H.265により高効率な動画送信を実現!ハウジングはIP67に対応しています。1080p60 Onvifに対応。
また、MicroSDカード搭載可能で、カメラ単体録画で録画が可能です。
さらに赤外LEDを搭載しており、有効距離は50mあります。
- 最大30fps @ 1920×1080
- H.265による高効率な動画送信
- MicroSDカード搭載可能
- カメラ単体録画で録画可能
- 赤外LEDを搭載
- 1/2.8“ プログレッシブスキャンCMOS
- H.265 / H.264 / MJPEGサポート
- インテリジェント映像分析
- ハイブリッドCBR
- デュアルストリーミング
- ONVIF, PSIA準拠
- デュアル電源(DC/PoE)
特徴
| イメージセンサー | 1/2.8” Sony CMOS センサー |
| レンズタイプ | オートDC iris、ズームレンズ、IRカットフィルタ |
| レンズマウント | ボードマウント |
| ズーム | 20倍(光学)ズーム |
| 焦点距離 | f = 5.0~100mm |
| 最大開口率 | F1.5~F3.2 |
| 視野角 | 水平:58.5°~3.1°、垂直:33°~1.8° |
| 最小照明 | 0 Lux(IR LED on)、カラー:0.02 Lux(1/30、50IRE) |
| 電子シャッタースピード | 1~1/100,000秒 |
| プライバシーマスキング | 4領域 |
| フリップモード | 水平/垂直 |
| 画像の強調 |
AF, AWB, AE, NR, TDN, DSS, BLC, GAMMA, DPC, DEFOG, WDR IR LED:850nm、8pcs、min 50m |
| 圧縮方式 | H.265/H.264/MJPEG |
| フレームレート | 最大30fps @ 1920×1080 |
| ビットレート | Primary: 32Kbps ~16Mbps, Secondary: 32Kbps ~4Mbps |
| 解像度(最大) | 352×240 ~1920×1080 |
| ストリーミング | Primary : H.265 / H.264, Secondary : H.265 / H.264 / JPEG |
| バーンインOSD | 多言語 |
| 圧縮方式 | G.711 |
| サンプルレート | 最大30fps @ 1920×1080 |
| ビットレート | G.711 : 64Kbps |
| ストリーミング | 双方向 |
| 入力/出力 | 1 x Line-In (mono, RCA type), 1 x Line-Out (mono, RCA type) |
| インターフェース | Ethernet10 / 100/1000base-T(RJ-45) |
| プロトコル | IPv4/v6, TCP, UDP, IGMP(マルチキャスト), ICMP,DHCP, HTTP, RTP, SRT,RTSP, FTP, SNMP, SMTP, UPnP, WS-Discovery, Zero Configuration, NTP, DDNS セキュリティ:パスワード保護,IPアドレスフィルタリング,HTTPS暗号化 |
| API | Truenプロトコル/ SDK,ONVIF,PSIA,MPEG-TS |
| イベントソース | モーション,センサー入力,クライアントの切断 |
| イベントアクション | 通知(電子メール),FTP,PTZ プリセット,アラームコントロール,録画 |
| ハウジング | IP66,IK10 |
| 認定 | CE, FCC, KCE, RoHS |
| 外部デバイス | 1 x Sensor-In (dry contact, NO/NC) 1 x Alarm-Out (dry contact, NO) 1 x RS-485 port:PTZコントロール等 |
| エッジストレージ | Micro SD /SDHC/SDXCスロット(最大512GB) |
| 電源 | 最小DC 12V, PoE(Power over Ethernet) : 802.3af |
| 消費電力 | DC12V/PoE : 最大12W |
| 動作温度 | -10°C ~50°C / 20% ~80% RH |
| サイズ | Ø85.7 x 297.9(L) mm |
| 重量 | 1630g |

バレット型フルHD IP ズームカメラ
【IB9388-HT】
『IB9388-HT』は、5MP屋外対応で最大30fps @ 1920×1080表示可能な安価版IPカメラです。
- WDR Proによる比類のない視認性
- 最大30mまで有効なIRを搭載(スマートIR II)
- 防水防塵IP66 & 耐衝撃性IK10のハウジング
- MicroSD/SDHC/SDXCカードスロットによる内蔵ストレージ
- トレンドマイクロ IoT セキュリティによるサイバー攻撃保護機能
特徴
| CPU | 種類:Core i5-14500 (2.6GHz,14C P-6,E-8/20T) マルチメディア SoC(System-on-Chip) |
| フラッシュ | 128 MB |
| RAM | 512 MB |
| イメージセンサー | 1/2.7″ プログレッシブ CMOS |
| 最大解像度 | 2560×1920 (5MP) |
| レンズタイプ | 電動バリフォーカル、リモートフォーカス |
| 焦点距離 | f = 2.8 ~ 12mm |
| F値 | F1.4 ~ F2.8 |
| アイリスタイプ | 固定焦点 |
| 画角 | 90° ~ 30° (水平) 65° ~ 23° (垂直) 115° ~ 38°(対角線) |
| シャッター速度 | 1/5秒~1/32,000秒 |
| WDR Technology | WDR Pro |
| デイナイト機能 | あり |
| 取り外し可能なIRカットフィルター | あり |
| イルミネーター | 内蔵IRイルミネーター 最大 30 メートル Smart IR 搭載, 赤外線LED*2 |
| 最低照度 | 0.035 lux @ F1.4 (カラー) 0.005 lux @ F1.4 (白黒) IR‐LED オンのとき 0 ルクス |
| チルト範囲 | 90° |
| 回転範囲 | 180° |
| パン/チルト/ズーム機能 | ePTZ: 48倍デジタルズーム(IEプラグイン4倍、内蔵12倍) |
| ストレージ | シームレス録画 to MicroSD/SDHC/SDXC card (1TB capacity supported) and recording to network-attached storage (NAS) |
| 設置補助機能 | Remote フォーカス, リモートズーム |
| 圧縮 | H.265, H.264, MJPEG |
| 最大フレームレート | 20 fps @ 2560×1920 |
| 最大ストリーム数 | 3ビデオストリーム(最大8つの設定可能なプロファイル) |
| S/N比 | 61 dB |
| ダイナミックレンジ | 120 dB |
| ビデオストリーミング | 解像度、画質、ビットレート一定制御が可能、Smart Stream Ⅲ |
| 画像設定 | 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 イルミネーター イルミネーター、露出オーバー防止 画像設定 ホワイトバランス、画像調整 (明るさ、コントラスト、彩度、シャープネス、ガンマ曲線)、曇り除去、3DNR 露出 BLC、HLC、露出制御 (露出レベル、露出時間、ゲイン調節)、AE速度調整、WDR プライバシーマスク スケジュールされたプロファイル設定 |
| ユーザー | 最大10クライアントまでライブビューが可能 |
| セキュリティ | アクセスリスト, ダイジェスト認証, HTTPS, IEEE 802.1x, パスワード保護, トレンドマイクロ IoT セキュリティ (ブルートフォース攻撃イベント, サイバー攻撃イベント, 不正接続隔離イベント), ユーザーアクセスログ, ユーザーアカウント管理 |
| プロトコル | 802.1X, ARP, Bonjour, CIFS/SMB, DDNS, DHCP, DNS, FTP, HTTP, HTTPS, ICMP, IGMPv3, IPv4, IPv6, NTP, PPPoE, QoS (CoS/DSCP), RTSP/RTP/RTCP, SMTP, SNMP, SSL, TCP/IP, TLS 1.2, UDP, UPnP |
| インターフェース | 10 Base-T/100 Base-TX イーサネット (RJ-45)<br>*3P/ETL 規格に準拠した標準CAT5e およびCAT6 ケーブルの利用を推奨。 |
| ONVIF | プロファイルG、S、T対応、詳細はwww.onvif.orgを参照 |
| ビデオモーション検知 | モーション検知 (5ウィンドウビデオ動体検知) |
| イベントトリガー | Camera 妨害検知、サイバーセキュリティイベント (ブルートフォース攻撃イベント、サイバー攻撃イベント、不正接続隔離イベント)、手動トリガー、モーション検知、定期トリガー、録画通知、SDカード寿命、システム起動 |
| イベントアクション | 電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード、プッシュ通知 を経由したイベント通知 電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード経由のファイルアップロード |
| コネクタ | RJ-45 ケーブ コネクタ for 10/100Mbps Network/PoE connection |
| LEDインジケータ | * システム電源および動作状態の非表示インジケーター |
| 電源入力 | IEEE 802.3af PoE Class 0 |
| 消費電力 | 最大 12.95 W/9 W (IRオン/オフ) |
| 外形寸法 | 85 x 85 x 214.5 mm |
| 質量 | 738 g |
| 認証 | EMC CE (EN 55032 Class B, EN 55024), FCC (FCC Part 15 Subpart B Class B), RCM (AS/NZS CISPR 32 Class B), VCCI (VCCI-CISPR 32 Class B) 安全性 UL (UL 62368-1), CB (IEC/EN 62368-1, IEC/EN 60950-22, IEC/EN 62471) 環境 IK10 (IEC 62262), IP66 (IEC 60529) IA BIS (IS 13252) * IK10 (Housing) |
| オペレーティングシステム | Microsoft Windows 10/8/7 Mac 10.12 (Chromeのみ) |
| ウェブブラウザ | Chrome 58.0 以上 Internet Explorer 10/11 |
| その他の再生プレーヤー | VLC: 1.1.11 以上 |
| パッケージ内容 | クイックインストレーションガイド, アライメントステッカー, 取付ネジ一式, ケーブルグランド |

ドーム型 IP ズームカメラ
【HDV-D32046R】
ONVIF, PSIAに準拠。
H.265 SRT伝送技術により、高効率な動画送信を実現します。
また当製品は、2.7倍光学電動ズームを搭載。
さらにカメラ単体録画で録画可能です。
- 1080p60 Onvif対応
- H.265 SRT伝送技術により、高効率な動画送信を実現
- IP67
- 2.7倍光学電動ズーム
特徴
| イメージセンサー | 1/2” CMOS イメージセンサー |
| レンズマウント | DCオートアイリス |
| ズーム | 4倍光学電動ズーム |
| 焦点距離 | f = 3.6 ~ 14.4mm |
| 最大開口率 | F1.5 |
| 視野角 | 水平100.6°〜23.5°、垂直55.2°〜13.3° |
| 最小照明 | 0 Lux (IR LED on) |
| 電子シャッタースピード | 1 ~ 1/100,000秒(カラー) |
| プライバシーマスキング | 8つの領域 |
| フリップモード | 水平(ミラー)、垂直(フリップ) |
| 逆光補正 | BLC, HLC, WDR |
| IR LED | 4pcs, min 30m |
| 圧縮方式 | H.265 / H.264 / MJPEG |
| フレームレート | 最大60fps @ 1920×1080 |
| ビットレート | Primary: 32Kbps ~ 16Mbps、Secondary: 32Kbps ~ 4Mbps |
| 解像度(最大) | 1920×1080 |
| ストリーミング | Primary: H.265 / H.264、Secondary: H.265 / H.264 / JPEG |
| バーンインOSD | 多言語 |
| 出力 | N/A |
| 圧縮方式 | G.711 μ-law |
| サンプルレート | G.711: 8kHz |
| ビットレート | G.711: 64Kbps |
| ストリーミング | 双方向 |
| 入力/出力 | 1 × Line-In (mono, RCA type)、1 × Line-Out (mono, RCA type) |
| プロトコル | IPv4/v6、TCP、UDP、IGMP(マルチキャスト)、ICMP、DHCP、HTTP、HTTPS、FTP、SNMP、SMTP、UPnP、WS-Discovery、ゼロコンフィグレーション、NTP、SRT、MPEG-TS、RTP、RTSP、RTMP、DDNS |
| セキュリティ | パスワード保護、IPアドレスフィルタリング、HTTPS暗号化 |
| API | 独自プロトコル / SDK、ONVIF、PSIA、MPEG-TS |
| インターフェース | Ethernet 10/100 base-T(RJ-45) |
| プロトコル | IPv4/v6、TCP、UDP、IGMP(マルチキャスト)、ICMP、DHCP、HTTP、HTTPS、FTP、SNMP、SMTP、UPnP、WS-Discovery、ゼロコンフィグレーション、NTP、SRT、MPEG-TS、RTP、RTSP、RTMP、DDNS |
| セキュリティ | パスワード保護、IPアドレスフィルタリング、HTTPS暗号化 |
| API | 独自プロトコル / SDK、ONVIF、PSIA、MPEG-TS |
| インターフェース | Ethernet 10/100 base-T(RJ-45) |
| 電源 | DC12V / 1.5A(最小)、PoE(Power over Ethernet:IEEE 802.3af) |
| 消費電力 | DC12V / PoE:最大12W |
| 動作温度 | -20℃~70℃ |
| 保存温度 | -20℃~70℃ |
| 動作湿度 | 90% RH未満 |
| 保存湿度 | 90% RH未満 |
| エッジストレージ | Micro SD / SDHC / SDXC(最大512GB) |
| 外形寸法(W × H × D) | Ø100(ドーム部)、Ø147(ベース部) |
| 重量 | 980g </ |

小型IPカメラ
【HDIP-2500】
マイク内蔵 1920×1080 30fps フルハイビジョン対応小型IPカメラです。耐久性のある金属筐体を採用。さらに、6灯赤外LEDも内蔵しています。
消費電力は最大2W。
記録媒体はMicro SD/SDHC/SDXC(16GB~128GB)を利用可能です。
- 1/2.8”CMOS プログレッシブスキャン
- 最大30fps @1920×1080
- NTSCでの外部出力が可能になりました!!
- 高圧縮アルゴリズムH.264を採用
- 0.2lux(カラー)、0.01lux(モノクロ)50IRE、F1.4
- 142°広角レンズ採用
- 6灯赤外LED内蔵(5m)
特徴
| イメージセンサー | 1/2.8” プログレッシブスキャン CMOS |
| 最小照明 | 0.2 Lux(カラー)、0.01 Lux(モノクロ)※50IRE、F1.4 |
| 電子シャッタースピード | オート |
| 視野角 | 142°(広角レンズ) |
| ゲインコントロール | オート |
| AEコントロール | オート |
| ホワイトバランス | オート |
| デイ/ナイト機能 | オート |
| ワイドダイナミックレンジ | デジタルWDR |
| デジタルノイズリダクション | オート(2DNR/3DNR) |
| 圧縮方式 | H.264 High Profile(Level 4.0) |
| 撮影フォーマット | 1920 × 1080(30fps)、1280 × 720(30fps) |
| ビットレート | オート |
| 解像度(最大) | 1920 × 1080 |
| ストリーミング | プライマリ:H.264 |
| ビデオ出力 | コンポジット(NTSC) |
| 圧縮方式 | Speex、AAC(AEC対応) |
| サンプルレート | 16kHz |
| 入力/出力 | 1 × マイクロホン、1 × オーディオ入力(選択可能) |
| インターフェース | Ethernet 10 / 100Base-T (RJ-45) |
| イベントトリガー | モーション検知、サウンド検知 |
| イベントアクション | 録画 |
| 認証 | FCC、CE |
| 電源 | DC12V / 2A |
| 消費電力 | 最大2W |
| 動作環境 | 温度:-10℃~50℃、湿度:20%~80% RH |
| 外形寸法(W × L × H) | 58.60 × 36.20 × 115.0 mm |
| 重量 | 180g |