
ビデオサーバー(HDMIのみ)
【HVS-3100H】
30種類以上のPTZプロトコルをサポート!DC/PoE両方対応!
エンベデットオーディオに対応可能なIPビデオエンコーダです。
シリアルデータビットレート調整は2,400bps~115,200bps。
モーションディテクションを搭載し、2CHセンサー入力/
2CHアラーム出力です。
また、COMポート使用時は、30種類以上のPTZプロトコルを
サポートします。
- 最大60fps at 1920 x 1080
- 最大2K x 2K(2048 x 2048)入力フォーマット
- SRT(Secure Reliable Transport)対応
- RTSP/RTMP/MPEG-TS サポート
- エンベデットオーディオ対応
- DC / PoE両方対応可能
基本情報
| 圧縮方式 | H.264、H.265、MJPEG |
| フレームレート | 最大60fps @ 1920 × 1080 |
| 設定可能ビットレート | プライマリ:32Kbps ~ 49,152Kbps、2nd / 3rd / 4th:32Kbps ~ 4,096Kbps |
| 解像度 | 352 × 240 ~ 1920 × 1080(※インターレース非対応) |
| ストリーミング | プライマリ:H.264、セカンダリ × 3:H.264 / MJPEG |
| OSDメニュー | 多言語サポート(日本語対応) |
| 入力/出力 | 1 × HDMI(Type A)、入力/出力(入力バイパス) |
| 圧縮方式 | G.711 / AAC |
| サンプリングレート | G.711:8kHz、AAC(オプション):32kHz / 44.1kHz / 48kHz |
| ビットレート | G.711:64Kbps、AAC:64Kbps / 128Kbps |
| ストリーミング | 双方向 |
| 入力 | 1 × Line-In(ステレオ、ミニステレオタイプ) |
| 出力 | 1 × Line-Out(ステレオ、ミニステレオタイプ) |
| インターフェース | Ethernet 10 / 100 / 1000Base-T(RJ-45) |
| プロトコル | IPv4 / v6、TCP、UDP、IGMP(マルチキャスト)、ICMP、DHCP、HTTP、HTTPS、RTMP、SRT、RTP、RTSP、FTP、SNMP、SMTP、UPnP、WS-Discovery、Zero Configuration、NTP、DDNS |
| セキュリティ | パスワード保護、IPアドレスフィルタリング、HTTPS暗号化 |
| API | Truenプロトコル / SDK、ONVIF、MPEG-TS |
| イベントトリガー | モーション検知、センサー入力、ビデオロス、クライアント切断 |
| イベントアクション | Eメール通知、FTP、PTZプリセット、アラーム制御、録音 |
| 筐体 | アルミニウム |
| 認証 | CE、FCC、KC |
| 外部接続端子 | 2 × センサー入力(ドライ接点、NO / NC) 2 × アラーム出力(ドライ接点、NO) 1 × RS-232ポート 1 × RS-422 / 485ポート 1 × ブザー(最小88dB) |
| 外部ストレージ | 1 × USB 3.0 |
| 電源 | DC12V / 1.0A(最小)、PoE(Power over Ethernet:IEEE 802.3af) |
| 消費電力 | DC12V / PoE:最大9.6W |
| 動作環境 | 温度:-10℃~50℃、湿度:90%以下(結露なきこと) |
| 外形寸法(W × D × H) | 134.01 × 127.5 × 36.8 mm |
| 重量 | 約520g |