
4K IPビデオサーバビデオサーバー
【UHVS-9500】
1CH H.265 4K(3840×2160/60fps)対応で、多彩なカメラコントロールプロトコルに対応することができる4K対応IPビデオサーバ(エンコーダ)です。
当製品は、高感度モーションデテクター機能付き。また、インテリジェントビットレート制御が可能です。
- H.264、H.265エンコード対応
- HDMI(TypeA)入力
- 4K(3840×2160/60fps)ビデオ対応
- モーションデテクター機能付
- 10/100/1000 Base-T ネットワーク対応
基本情報
| 圧縮方式 | H.264、H.265、MJPEG |
| フレームレート | 最大60fps @ 3840 × 2160 |
| 設定可能ビットレート | プライマリ:32Kbps ~ 49Mbps、セカンダリ × 3:32Kbps ~ 4Mbps |
| 解像度 | 320 × 240 ~ 3840 × 2160 |
| ストリーミング | プライマリ:H.264 / H.265、セカンダリ × 3:H.264 / H.265 / MJPEG |
| OSDメニュー | 多言語サポート |
| 入力/出力 | Input1:1 × HDMI(Type A)、HDMI入力設定可能 Output1:1 × HDMI(Type A)、HDMIループバック出力設定可能 |
| 圧縮方式 | G.711 / AAC |
| サンプリングレート | G.711:8kHz、AAC:32kHz / 44.1kHz / 48kHz |
| ビットレート | G.711:64Kbps、AAC:32Kbps / 64Kbps / 128Kbps / 192Kbps |
| ストリーミング | 双方向 |
| 入力 | 1 × Line-In(ミニステレオタイプ)または HDMI(ステレオ) |
| 出力 | 1 × Line-Out(ミニステレオタイプ)または HDMI(入力バイパス) |
| インターフェース | Ethernet 10 / 100 / 1000Base-T(RJ-45) |
| プロトコル | IPv4 / v6、TCP、UDP、IGMP(マルチキャスト)、ICMP、DHCP、HTTP、HTTPS、RTP、RTSP、FTP、SNMP、SMTP、UPnP、WS-Discovery、Zero Configuration、NTP、DDNS、ONVIF、PSIA、MPEG-TS、SRT |
| セキュリティ | パスワード保護、IPアドレスフィルタリング、HTTPS暗号化 |
| API | Truenプロトコル / SDK、ONVIF、MPEG-TS |
| イベントトリガー | モーション検知、センサー入力、ビデオロス、クライアント切断 |
| イベントアクション | Eメール通知、FTP、PTZプリセット、アラーム制御、録音 |
| 筐体 | アルミニウム |
| 認証 | KC |
| 外部接続端子 | 2 × センサー入力(ドライ接点、NO / NC) 2 × アラーム出力(ドライ接点、NO) 1 × RS-232ポート 1 × RS-422 / 485ポート 1 × ブザー(最小88dB) |
| 外部ストレージ | 1 × USB 3.0ポート |
| 電源 | DC12V / 2.5A(最小)、PoE(Power over Ethernet:IEEE 802.3at) |
| 消費電力 | DC12V / PoE:最大30W |
| 動作環境 | 温度:-10℃~50℃、湿度:90%未満(結露なきこと) |
| 外形寸法(W × D × H) | 134.08 × 125 × 33 mm |
| 重量 | 約560g |